Сотрудники УФСИН России по Ульяновской области приняли участие в антитеррористических учениях

10.08.2017

10 августа сотрудники УФСИН России по Ульяновской области приняли участие в работе оперативного штаба Ульяновской области по проведению планового тактико-специального учения на территории сооружений водопровода Правобережья предприятия «Ульяновскводоканал».

В учении было задействовано более 600 сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона, руководящий состав и персонал предприятия, а также порядка 80 единиц автомобильной спецтехники силовых ведомств. От УФСИН России по Ульяновской области в работе оперативного штаба участвовал врио начальника Управления полковник внутренней службы Владимир Доронин, группа отдела конвоирования и отдела специального назначения «Шквал».

Учение было направлено на проверку эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом на территории и в окружении объекта промышленности, изучение состояния его антитеррористической защищенности, а также совершенствование уровня профессиональной подготовки группировки оперативного штаба в Ульяновской области, задействованных при реализации первоочередных мер по пресечению теракта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения.

По легенде учения группа «террористов» с применением автоматического стрелкового оружия совершила нападение на охрану УМУП «Ульяновскводоканал». Захватив заложников, они укрылись в одном из производственных помещений предприятия и выдвинули ряд политических «требований».

На территории Ленинского района г.Ульяновска был условно введён правовой режим контртеррористической операции, направленный на пресечение, раскрытие и минимизацию последствий «террористического акта». Руководство контртеррористической операцией возложено на руководителя оперативного штаба в Ульяновской области – начальника УФСБ России по Ульяновской области Владимира Шаповала.

Силами оперативного штаба в Ульяновской области была организована работа по поиску и блокированию «диверсионно-террористической группы».

В ходе учений отрабатывались задачи по проведению аварийно-спасательных, оперативно-разыскных, радиоконтрразведывательных, оперативно-технических, боевых мероприятий по освобождению «заложников», нейтрализации «террористов» и их «пособников.

Одна из основных задач тактико-специального учения заключалась в ликвидации последствий «теракта» на химически опасном производстве, эвакуации персонала «Ульяновскводоканала» и сотрудников правоохранительных органов из условной зоны заражения, а также оказание экстренной помощи «пострадавшим» в результате действий «террористов».

При проведении учебной контртеррористической операции отработаны различные тактические приемы и способы действий ведомств и служб при резком обострении оперативной обстановки, требующие принятия экстренных мер и тесного взаимодействия.

По предварительным оценкам оперативного штаба в Ульяновской области цели и задачи учения достигнуты.



По материалам оперативного штаба Ульяновской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.08.2017 06:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе