В УФСИН России по Ульяновской области подписано соглашение с Государственным юридическим бюро Ульяновской области

15.11.2018

15 ноября врио начальника УФСИН России по Ульяновской области полковник внутренней службы Евгений Расшивалин и руководитель Государственного юридического бюро Ульяновской области Светлана Ильина подписали соглашение о взаимодействии в сфере оказания бесплатной юридической помощи и повышения правовой грамотности лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

В соответствии со статьей 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. Областное государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» является организацией, которое оказывает все предусмотренные законом виды бесплатной юридической помощи.

Между УФСИН России по Ульяновской области и юридическим бюро на протяжении уже длительного времени налажено тесное взаимодействие. По инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной и при поддержке УФСИН в учреждениях уголовно-исполнительной системы области второй год реализуется проект «Летняя школа правовой грамотности для осужденных», в котором активно принимают участие представители Государственного юридического бюро Ульяновской области.

Осужденные ежегодно принимают активное участие в организуемых мероприятиях, что говорит о необходимости дальнейшего их проведения. Данные проекты расширяют возможности осужденных на реализацию их прав на получение информации, разъяснение законодательной базы.

Законом Ульяновской области дополнительно определены категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. К таковым относятся инвалиды, ветераны труда, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, пенсионеры, граждане, имеющие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, члены многодетных семей и другие. Однако большая часть лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, не имеют права на бесплатную юридическую помощь, хотя зачастую остро в ней нуждаются.

Именно поэтому взаимодействие с Государственным юридическим бюро Ульяновской области направлено в первую очередь на правовое информирование и правовое консультирование всех категорий осужденных.

В УФСИН России по Ульяновской области подписано соглашение с Государственным юридическим бюро Ульяновской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.11.2018 17:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе